Лечение наркомании: основные этапы лечения зависимости

Наркомания – заболевание, которое требует правильного лечения. При отсутствии своевременной помощи зависимый человек теряет не только свое здоровье, но и личностные качества.

Пациент, страдающий от наркотической зависимости, при отсутствии специализированного лечения и психологической поддержки полностью выпадает из нормальной жизни, что еще раз говорит о необходимости правильной и своевременной терапии.

Лечение наркотической зависимости: основные этапы терапии

Лечение наркомании – это комплексная работа специалистов, которая осуществляется в несколько этапов:

  1. Осознание проблемы.

Первый этап лечения наркотической зависимости – это донесение проблемы до самого зависимого. Важно понимать, что ни одна методика не даст должных результатов без желания пациента на полное излечение.

Осознание проблемы, в случае с наркотической зависимостью, как правило, не приходит без сторонней помощи. В некоторых случаях над этим вопросом приходится работать опытным психологам.

  1. Диагностика.

После получения согласия пациента на лечения, наркологи приступают к диагностике. В данном случае речь идет не только о полном обследовании организма, которое позволит понять степень повреждения внутренних органов, но и об определении типа потребляемых пациентом веществ.

На основе полученных во время диагностики данных врачи определяют максимально эффективный метод лечения.

  1. Снятие интоксикации.

Следующим этапом лечения наркотической зависимости является снятие острой интоксикации. На данном этапе все действия врачей направленные на очистку организма пациента от продуктов распада наркотических веществ.

  1. Снятие «ломки».

Снятие абстиненции – сложный этап, который должен проводиться в условиях стационара, и исключений из этого правила быть не может. Опытные специалисты будут контролировать состояние зависимого, и смогут оказать ему своевременную медицинскую помощь.

  1. Устранение влечения к наркотическим веществам.

Завершающим этапом терапии является устранение влечения к наркотическим веществам. Специалисты подберут максимально эффективный метод воздействия и помогут пациенту раз и навсегда забыть о наркотиках.

Помните – наркомания не приговор! Опытные специалисты помогут вам решить проблему в максимально короткие сроки и вернуться к нормальной жизни.