Особенности выбора корма для кур несушек

Правильное питание – залог здоровья птицы, и оспорить этот факт просто невозможно. Несбалансированный рацион и кормление куриц продуктами, которые считаются для них неподходящими, могут привести к болезни птиц и негативно отразиться на их продуктивности. Именно поэтому выбору кормов для куриц уделяется особое внимание. И сегодня мы поговорим о том, что должно входить в здоровый ежедневный рацион куриц.

Чем кормить кур несушек?

Чтобы курица хорошо неслась и имела стойкий иммунитет, ее питанию нужно уделять особое внимание. Несушки должны получать большое количество питательных веществ и витаминов, а это значит, что их рацион должен быть не просто разнообразным, но и полноценным.

Примерный суточный рацион кур несушек выглядит таким образом:

  1. 20 г овса.
  2. 50 г ячменя.
  3. 70 г кукурузных или пшеничных зерен.
  4. 40 г проса.
  5. 25 г пшеничных отрубей.
  6. 10 г бобовых.
  7. 20 г подсолнечного жмыха.
  8. 10 г рыбной костной муки.

Такая смесь будет иметь богатый состав и отлично подойдет для ежедневного кормления кур несушек.

Обратите внимание! Хотите узнать подробнее о том, чем кормить кур несушек? Перейдя по ссылке, вы найдете развернутый ответ на этот вопрос и сможете получить максимальное количество информации о правилах составления рациона для этой птицы.

Чем кормить кур, чтобы хорошо неслись?

Отдельного внимания заслуживает вопрос о том, чем кормить кур, чтобы повысить их производительность. Оптимальным решением станет комбикорм со стабилизированным составом, который предназначен для кормления именно таких птиц. При этом важно понимать, что сам состав корма подбирается в зависимости от возраста птицы и некоторых других индивидуальных особенностей:

  1. Если речь идет о молодой птице, делайте выбор в пользу корма с повышенной энергетической ценностью.
  2. Для кормления взрослых куриц выбирайте обычные корма. Чрезмерное количество питательных веществ может быть также опасно, как и их недостаток, и игнорировать этот факт не стоит.

Обратите внимание! При смене корма, обращайте внимание на состояние птицы. Если оно ухудшилось, значит такой рацион ей не подходит.

Возьмите во внимание рекомендации опытных специалистов, и вы сможете подобрать тот корм, который поможет добиться желаемых результатов.