Остеохондроз: причины, симптомы, лечение

Остеохондроз – распространенное заболевание, которое вызывает серьезный дискомфорт и становится причиной появления сильных болей в спине. В большинстве случаев, болезнь является следствием возрастных изменений. Однако, есть некоторые факторы, которые способствую ее раннему развитию у молодых людей.

Причины развития остеохондроза

К факторам, провоцирующим раннее развитие остеохондроза, относятся:

  1. Чрезмерные физические нагрузки.
  2. Неправильная осанка.
  3. Низкая двигательная активность.
  4. Избыточный вес (ожирение, на разных стадиях его развития).
  5. Ходьба на высоких каблуках.
  6. Серьезные травмы и т.д.

Обратите внимание! Подробнее о причинах раннего развития остеохондроза вы сможете узнать на наем сайте. Перейдя по ссылке, вы найдете ответы на все свои вопросы, и получите исчерпывающую информацию о данном заболевании.

Симптомы развития заболевания

Остеохондроз – заболевание, которое начинает проявлять себя на ранней стадии развития. К основным симптомам, возникающим при развитии этой болезни, относятся:

  1. Болевой синдром.

Одним из первых признаков развития остеохондроза является появление боли в области спины. Боль может иметь различный характер, и бы как ноющей, так и стреляющей.

  1. Онемение конечностей.

Еще одним признаком развития данного заболевания является периодическое онемение конечностей. Как правило, такое ощущение возникает в верхних конечностях.

  1. Снижение подвижности.

Остеохондроз становится причиной снижения активности позвоночника.

Методы лечения

Лечение остеохондроза – долгий и достаточно сложный процесс, который требует комплексного, грамотного подхода. В состав терапии входят:

  1. Обезболивающие препараты.

Болевой синдром, который беспокоит пациентов, страдающих от остеохондроза, купируется при помощи анестетиков. Как правило, боль уходит уже на первом этапе лечения, что значительно облегчает состояние пациента.

  1. Противовоспалительные препараты.

Для остеохондроза характерно возникновение серьезного воспалительного процесса, что требует включения в терапию противовоспалительных препаратов.

  1. Массаж и физиотерапия.

Массаж и физиотерапия назначаются с целью укрепления мышц и нормализации состояния пациента.

Помните – современная медицина способна решить любую проблему. И остеохондроз не является исключением из этого правила.